Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.
Пожалуйста, поверните устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта

Принцип действия и установка обратного клапана

Ваш голос учтен
4.4
Принцип действия и установка обратного клапана
Время прочтения: 1 минута

Обратный клапан представляет собой систему, принцип действия которой напоминает ниппель – движение жидкости, пара или газа возможно только в одном направлении. Клапан состоит из двух патрубков разного сечения – входного и выходного. На входном патрубке установлена мембрана, которая, при начале движения жидкости или газа в обратном направлении, запирается специальным шариком. Таким образом вся система позволяет движение исключительно в одну сторону, запирая трубы при избыточном обратном давлении.

Как устанавливают обратный клапан на воду

Установка обратного клапана производится в несколько этапов:

  • Проверка клапана на герметичность;
  • Демонтаж труб и панелей в месте установки;
  • Непосредственная установка клапана;
  • Проверка работы системы;
  • Обратный монтаж панелей в месте установки.

Предварительная проверка герметичности клапана очень важна, поскольку от этого показателя будет зависеть общая работоспособность системы. Также следует его правильно устанавливать – на корпусе клапана стрелкой отмечено направление, в котором допускается протекание жидкостей.

Установка обратного клапана может быть произведена как в виде общей системы для квартиры или дома, так и для каждого сантехнического прибора отдельно. Второй вариант, хоть и будет дорогостоящим, всё-таки более удобен и практичен в использовании. Если монтаж производится в водопроводных колодцах, следует обязательно учитывать возможность лёгкого доступа к клапану, для проведения проверок и ремонта.

Обратный клапан в Перми вы можете приобрести во многих вариантах исполнения, в том числе и с наличием звукового или светового сигнала при засорении труб. В таком случае не рекомендуется прятать клапан слишком глубоко в колодец либо закрывать его панелями. При помощи сигнального устройства вы сразу же узнаете о появлении проблем в системе подачи или отвода воды.

Следует внимательно относиться к процедуре установки клапана, поскольку ошибки могут вылиться в серьёзные проблемы с водопроводом. Желательно несколько раз проверить правильность монтажа и работу всей системы.

Закажите поставку продукции для вашей задачи

  • Отгрузка из наличия от 1 дня, производство под заказ — от 14 дней
  • Риски повреждения исключаются даже при транспортировке
  • Каждое изделие индивидуально прокладывается картоном и пузырчатой пленкой во избежание образования сколов и царапин
  • Работает наше производство деталей трубопроводов по Москве и всей РФ
Оставьте заявку, чтобы получить предложение и цены